Выбор кадастрового инженера

Квалификация кадастрового инженера может определить качество кадастровых работ

В процессе осуществления процедур по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в большинстве случаев требуется обращение к кадастровым инженерам. Результат проведения данных процедур во многом зависит от качества работы кадастровых инженеров, которые оформляют документы, необходимые для дальнейших учетно-регистрационных действий в отношении недвижимости: межевой план, технический план, акт обследования. Кадастровая палата по Еврейской автономной области совместно с Управлением Росреестра по Еврейской автономной области активно взаимодействует с кадастровыми инженерами осуществляющие свою профессиональную деятельность на территории области. Наиболее востребованной формой взаимодействия с кадастровыми инженерами на территории Еврейской автономной области являются рабочие встречи. В 2017 году с кадастровыми инженерами было проведено 14 рабочих встреч. На встречах рассматривались вопросы, связанные с использованием «личного кабинета кадастрового инженера», для проверки и хранения межевых и технических планов, обсуждением требований к оформлению технической документации, внесением в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территории объекта культурного наследия.

Отметим, что кадастровый инженер является значимым связующим звеном между правообладателем и органом, осуществляющим государственный кадастровый учет и регистрацию прав, при его выборе важно обратить внимание на наличие квалификационного аттестата и членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

Деятельность кадастрового инженера находится под строгим контролем СРО. Действия кадастрового инженера в рамках договора подряда на проведение кадастровых работ могут быть оспорены в суде.

Кадастровый инженер несет ответственность за несоблюдение требований действующего законодательства при выполнении кадастровых работ.

Сведения о кадастровых инженерах можно получить, воспользовавшись электронным сервисом официального сайта Росреестра "Реестр кадастровых инженеров" (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). Посредством данного сервиса можно получить информацию о каждом кадастровом инженере, номер и дату выдачи его квалификационного аттестата, а также наличие членства в СРО.

Также сведения о кадастровых инженерах содержатся в реестрах членов СРО, которые подлежат обязательной публикации на официальных сайтах СРО: контактная информация кадастрового инженера (номера телефонов, почтовый адрес, адрес электронной почты), информация об отсутствии (наличии) наказания в виде дисквалификации за нарушение требований действующего законодательства. Учитывая данные показатели можно оценить качество работы кадастрового инженера.

Стоит отметить, что взаимодействие заказчика с кадастровым инженером осуществляется на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ. Также кадастровый инженер от имени заказчика вправе подавать заявления о государственном кадастровом учете.