Информация по работе с инвалидами

09.10.2018
Важным направлением в комплексной социальной реабилитации инвалидов является социокультурная реабилитация, которая направлена на повышение социального статуса инвалида, включение его в общественно-полезную деятельность, повышение культурно-образовательного уровня, повышение психологической устойчивости и улучшение качества жизни, преодоление информационно-познавательного «голода», т.е. все то, что может влиять на независимую жизнь инвалида.

Культурно – досуговая деятельность МКУ «ПДК с. Бирофельд» с этой категорией граждан в основном представлена проведением массовых календарных праздников. Это и новогодние театрализованные представления, День матери, Международный день пожилых людей, День защиты детей, День села и др. На проводимых мероприятиях Учреждения люди с ограниченными возможностями являются постоянными зрителями. Данные встречи, несомненно, радуют жителей села и восполняют дефицит культурно- просветительского общения, способствуют их межличностному общению, взаимоподдержке.

На территории сельского поселения расположен Дом – интернат для престарелых и инвалидов, в котором проживает 47 человек. Тесное сотрудничество МКУ «ПДК с. Бирофельд» с данным учреждением позволяет скрасить и разнообразить жизнь подопечных. Ежегодно в День инвалида художественные коллективы ДК выходят с концертной программой на территорию Дома – интерната. А при проведении мероприятий на базе Дома культуры подопечные доставляются в учреждение культуры.

Непременным условием социальной реабилитации инвалидов является обеспечение равных возможностей доступа к информации и библиотечным услугам, оперативное предоставление общественно значимой информации, первоочередное обеспечение литературой различных форматов.

С данной категорией жителей библиотечное обслуживание ведется на дому. Два раза в месяц производится библиотечное обслуживание с выездом библиотекаря в Дом – интернат для пожилых и инвалидов.

Все мероприятия для данной категории предоставляются на безвозмездной основе.

Учреждения культуры в с. Бирофельд и с. Опытное поле оборудованы пандусами.

Таким образом, досуговая деятельность инвалидов, проводимая в учреждениях культуры сельского поселения, являясь необходимой областью социализации, самоутверждения и самореализации человека с ограниченными возможностями, способствует преодолению усталости, восстановления психического здоровья и восполнения дефицита общения.