26.07.2018
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Порядки обеспечения условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности.

В этой связи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработаны Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг, а также Методические рекомендации по обеспечению доступа инвалидов и других маломобильных групп населения на предприятия, организации и учреждения, предоставляющие услуги населению в сферах, правовое регулирование которых осуществляется Минпромторгом России, с учетом особых потребностей инвалидов.

Распоряжением правительства Еврейской автономной области от 24.04.2018 № 131-рп внесены дополнения в План мероприятий («дорожную карту») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Еврейской автономной области, утвержденный распоряжением правительства Еврейской автономной области от 30.09.2015 № 309-рп.

Одним из утвержденных мероприятий является проведение с 2018 года мониторинга доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов сферы торговли и общественного питания органами местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области совместно с Региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в Еврейской автономной области и общественными объединениями Еврейской автономной области.