В ЕАО по требованию природоохранного прокурора суд принял решение о блокировке интернет-сайта, предлагавшего к продаже запрещенные орудия электролова водных биологических ресурсов

11.04.2018
Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой при осуществлении мониторинга сети «Интернет» выявлен Интернет-сайт, предлагавший продажу электроудочек, являющихся одними из наиболее варварских методов браконьерского лова водных биологических ресурсов.

Орудия электролова являются приспособлениями для массового истребления рыбы и водных животных, их применение приводит к катастрофическим последствиям для ихтиофауны от воздействия мощных электроразрядов.

Федеральным законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов применение орудий и способов добычи, воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, запрещено и влечет административную и уголовную ответственность за их применение.

Природоохранным прокурором направлено исковое заявление в Биробиджанский районный суд о признании информации о продаже электроудочек запрещенной и блокировке интернет-сайта, предлагающий их приобретение.

Биробиджанским районным судом требования природоохранного прокурора удовлетворены.

После вступления в законную силу судебного решения, оно будет направлено в Роскомнадзор для включения сайта в Единый реестр доменных имен и указателей страниц сайтов для блокировки доступа к ним.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Биробиджанская межрайонная природоохранная прокуратура.