10.04.2018

Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка деятельности администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района ЕАО по исполнению требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе проверки природоохранной прокуратурой установлено, что вопреки требованиям указанного законодательства, администрацией поселения меры к обустройству мест захоронения, расположенных на земельных участках в границах населенного пункта урнами для сбора мусора, площадками для мусоросборников с подъездами к ним, ограждением и твердым покрытием (асфальтирование, бетонирование), не принято.

В целях устранения выявленных нарушений, и.о. Биробиджанского межрайонного природоохранного прокурора обратился с исковым заявлением в Смидовичский районный суд с требованием обязать администрацию муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области оборудовать территорию кладбища, расположенного на земельных участках в границах населенного пункта, урнами для сбора мусора, площадками для мусоросборников с ограждением и твердым покрытием (асфальтобетон, бетон) в соответствии с требованиями действующего законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Решение не вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуре.