18.04.2017
12 апреля 2017 года в Доме культуры села Бирофельд в рамках районного фестиваля театрального творчества «Маска- 2017» состоялась премьера спектакля-сказки Л. Духаниной «Волшебный колодец». Участники театрального коллектива «Лукоморье» - учащиеся 5-10 классов.

«Каждый должен своей судьбой пройти, той что ему отпущено» - говорит один из героев истории - Лесовичок. Таков лейтмотив сказки - о человеческих желаниях, испытаниях на стойкость чувств, и праведность поступков. Темные и светлые силы, одни разрушая, другие, созидая, одинаково стремятся к счастью, при этом, каждый избирает свой путь. Ситуация разделяет героев на два мира: людей, с позитивными помыслами, и существ, с негативными замыслами. «Не рой яму другому – сам в нее попадешь».

Эта народная мудрость проверяет разных сказочных персонажей: Бабу – Ягу, Кикимору, Лешего, Ворону, Ивана, Аленушку, на честность, верность себе и своим принципам, на взаимопомощь, выявляя истинные и ложные ценности и в который раз, доказывая миру простую истину: «Кто что посеет, тот то и пожнет».

Режиссер Л.В.Комлева