До сельскохозяйственной переписи остались считанные дни

18.05.2016 Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Биробиджанском муниципальном районе вступила в завершающую стадию.С 1 июля по 15 августа переписчикам предстоит обойти 4732 сельскохозяйственных объекта. В это число вошли 11 сельскохозяйственных организаций, 55 КФХ и индивидуальных предпринимателей, 4059 личных подсобных хозяйств и 607 участков в садоводческих и огороднических объединениях граждан.

В качестве переписчиков в Биробиджанском районе будет работать 10 человек. К каждой категории хозяйств у статистиков предусмотрен индивидуальный подход. Например, сотрудники сельскохозяйственных организаций сами заполнят переписные листы. А вот крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства индивидуальных предпринимателей, личные подсобные хозяйства, садоводческие и огороднические объединения граждан переписчики посетят лично. В садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях переписчики обойдут только 10% участков. Сбор сведений будет осуществляться дифференцировано: с использованием машиночитаемых документов или в электронном виде. Сельскохозяйственные организации предоставляют информацию путем самозаполнения переписных листов или в электронном виде через систему web-сбора Росстата. Это смогут сделать и главы КФХ. Впервые для сбора сведений будут использованы планшетные компьютеры.

Вопросы переписи будут в первую очередь касаться наличия обрабатываемой земли, скота, птицы, многолетних насаждений. Впрочем, разным категориям хозяйств зададут разные вопросы. Например, представители сельхозорганизаций расскажут о численности постоянных и сезонных работников, возрасте, поле и образовании тех, кто на момент переписи оформлен на работу. Кроме того, руководители этих организаций обязательно должны будут ответить на вопросы о своем трудовом стаже и о том, сколько лет они отдали сельскому хозяйству.
Владельцам личных подсобных хозяйств и членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений придется рассказать о посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, о наличии теплиц и парников. Их попросят назвать число лиц, постоянно проживающих в домохозяйстве и количество тех, кто из них трудится в личном подсобном хозяйстве. Им также нужно будет озвучить цели производства своей сельхозпродукции: самообеспечение продовольствием, либо основной (дополнительный) источник доходов семьи. Будут в переписных листах и вопросы, посвященные инфраструктуре и техническим средствам в хозяйстве, наличию подключения к сетям электро-, водо-, газо- и теплоснабжения, использованию собственных котельных, водозаборов, колодцев, скважин, а также телефонной связи, интернета, и т.д.

В объединениях дачников переписчики спросят о наличии подъездных дорог с твердым покрытием, охраны, выяснят общую площадь земель объединения, количество участков, освоенных гражданами.
Для организованного проведения переписи выделены из федерального бюджеты финансовые средства. В настоящее время в районе решаются вопросы правильного использования выделенных средств по переданным полномочиям на транспортные услуги, услуги связи и охрану помещений.

В настоящее время в Еврстат поступили информационные плакаты. Они будут размещены в наиболее посещаемых местах в сельских администрациях после 1 июня. На официальном сайте МО «Биробиджанский муниципальный район» появились материалы, посвященные ходу подготовки переписи.

С момента предыдущей сельскохозяйственной переписи прошло почти 10 лет, само собой разумеется, что за этот период произошли заметные изменения, а это значит, что многие данные требуют своей актуализации. Проведение переписи сельского хозяйства один раз каждые 10 лет является общемировой практикой, хотя в некоторых странах она проходит и чаще – каждые 5 лет.

Получить исчерпывающую статистическую информациюпоможет предстоящая сельскохозяйственная перепись.Узнать сколько от общего объема посевной площади приходится на долю сельскохозяйственных предприятий, малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения.
Перепись необходима и для внутренних нужд страны, тем более что на повестке дня стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения целого ряда продовольственных товаров. А значит, жизненно необходимо знать состояние дел в аграрном секторе и его потенциал.

Результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи помогут понять, в каком состоянии сегодня находится аграрный сектор, каков его ресурсный потенциал.Предварительные данные сельхозпереписи будут опубликованы в IV квартале 2017 года, а окончательные – в IV квартале 2018-го.

По итогам переписи будут сформированы информационные ресурсы, которые станут основой для принятия решений в агропромышленном секторе как на уровне федеральных органов власти, так и на региональном и муниципальном уровнях. Итоги переписи нужны не только для формирования аграрной политики в масштабах страны, но и понадобятся отдельным сельским предпринимателям, руководителям хозяйств, владельцам ферм и всем, кто хочет внести свой вклад в развитие сельского хозяйства.