15.04.2015 Уважаемые жители Бирофельдского сельского поселения!

Несмотря на то, что в настоящее время пожароопасная обстановка на территории района, связанная с природными пожарами, остается стабильной, угроза возникновения лесных пожаров довольно высока.
Пожароопасным сезоном в лесах считается период до образования снежного или зеленого покрова. В этот время запрещается разведение костров (кроме специально оборудованных мест), сжигание мусора, проведение палов в лесу и территориях, прилегающих к лесам. В связи с этим просим Вас соблюдать правила пожарной безопасности в жилых районах частного сектора приближенных к лесным массивам.

Обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах зависит не только от органов местного самоуправления и принимаемых ими мер, но и от сознания каждого гражданина в отдельности. В складывающейся ситуации каждый житель населенного пункта, а также лица, прибывающие на отдых в населенные пункты Бирофельдского сельского поселения из других регионов, обязаны принять исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности:
- очистить территории, прилегающие к жилым домам, объектам, зданиям, сооружениям и иным постройкам от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п.;
- не разводить костры и не сжигать отходы ближе 50 м до зданий и сооружений;
- не допускать сжигания сухой травы и пожнивных остатков на полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций;
- не оставлять детей без присмотра, не допускать их игр с огнем;
- незамедлительно пресекать все действия лиц, которые могут привести к пожару.
- запрещается на территории поселений, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Сжигание отходов допускается в специально отведенных для этих целей местах под постоянным контролем. В случае обнаружения пожара или возникновения угрозы зданиям и сооружениям необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей. Телефон вызова пожарной охраны - 01; мобильной связи - 112.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации установлена административная или уголовная ответственность. На лиц, совершивших нарушения требований пожарной безопасности, а также лиц, виновных в возникновении пожаров, не повлекших причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, либо без наступления иных тяжких последствий может быть наложен административный штраф: - на граждан в размере от 1000 до 1 500 рублей; - на должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей; - на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

Только общими усилиями мы с можем обеспечить пожарную безопасность на территории Бирофельдского сельского поселения, избежать пожаров и наступления тяжких последствий! Убедительная просьба соблюдать правила пожарной безопасности в лесу!