О заготовке и сборе валежника

19.08.2019
С 01 января 2019 года граждане имеют право на заготовку и сбор для собственных нужд валежника.

Порядок заготовки и сбора такого недревесного лесного ресурса (наряду с пнями, берестой, корой, хворостом, веточным кормом, лапником, мхом, лесной подстилкой, камышом, тростником) устанавливается законом области.

В соответствии с законом «О регулировании некоторых вопросов реализации прав граждан в сфере лесных отношений на территории Еврейской автономной области» при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

Следует иметь в виду, что согласно федеральному законодательству за незаконную рубку сухостойных деревьев, присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев гражданин обязан компенсировать причиненный лесам вред, размер которого исчисляется по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.