Административная комиссия

15.08.2019
Десять персональных дел было рассмотрено 14 августа на очередном заседании административной комиссии Биробиджанского муниципального района, которое состоялось под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Романа Карепова.

Семь рассмотренных протоколов, составленные на жителей района, касались нарушения правил содержания домашних животных на территориях сельских поселений муниципального образования.

Так, уже не в первый раз попадает в поле зрения комиссии владелец собак, которые бегают за пределами дворовой территории и бросаются на прохожих. В животные объединились в стаю и своим видом, а иногда лаем и зубами «отстаивают свои права» на территорию поселка, в котором проживает их хозяин. Данный факт подтвердили и свидетели, пришедшие на заседание административной комиссии.

Несмотря на все доводы свидетелей, о том какую опасность несет стая сторожевых собак для окружающих, ответчик эмоционально защищал свою позицию. В то же время он не отрицал, что территория его домовладения имеет лишь частичное огорождение и держать животных на привязи целыми сутками он не может. Утверждал и то, что выгул животных осуществляется под его контролем.

Однако его слова опровергла специалист местной администрации, которая составляла протокол по данному факту. Она заявила, что лично видела как собаки, принадлежащие ответчику, бросились на женщину с коляской.

Но, не смотря на все факты и аргументы, членам административной комиссии пришлось принять решение о прекращении дела в связи с отсутствием факта события, так как, ни один свидетель не подтвердил дату совершения правонарушения указанную в протоколе.

Между тем с ответчиком была проведена профилактическая беседа, в которой ему разъяснили обязанности по принятию мер к исправлению ситуации и мотивацию вынесенного решения.

По остальным делам, касающимся нарушения правил содержания домашних животных, было вынесено четыре предупреждения и два протокола не рассматривались комиссией в связи с истечением срока давности совершения административного правонарушения.

По этой же причине – истечение срока давности, не были рассмотрены протоколы, составленные на жителей сельских поселений нарушивших правила благоустройства территории, а так же тишину и покой граждан.

Еще по одному протоколу о нарушении тишины и покоя дело было прекращено в связи с отсутствием события правонарушения.