Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

13.08.2019
13 августа 2019 года в администрации Биробиджанского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). Было рассмотрено четыре персональных дела и два общих вопроса.

Основным предметом рассмотрения стали протоколы составленные на родителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей. За данное административное правонарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа. Некоторые из фигурантов уже привлекались к административной ответственности за данное правонарушение, были и те, кто попал в поле зрение субъектов профилактики впервые.

- Рассматривая протоколы, составленные за нарушение части 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях, возникла необходимость организовать выездное заседание в село Бирофельд, - сказал председатель КДН, заместитель главы администрации по социальным вопросам Роман Карепов. – Как показывает практика, такая форма работы наиболее результативна. Беседуя с должностными лицами, как говорится лицом к лицу, граждане начинают задумываться о своем поведении, принимают меры к исправлению.

Один из протоколов был составлен на подростка, который был задержан в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. С несовершеннолетним была проведена профилактическая беседа. Парень пообещал «взяться за ум», а педагог, присутствующий на заседании подтвердила, что он уже написал заявление о поступлении в специальное профессиональное училище открытого типа поселка Известковый Облученского района.

Однако статья 20.21 КоАП РФ, которую нарушил юноша, не предусматривает такой меры наказания, как предупреждение. Ответчику был назначен минимальный штраф в размере 500 рублей.

Остальным нарушителям административного законодательства были вынесены: одно предупреждение и штрафы в размере 250 и 500 рублей.

Далее члены комиссии рассмотрели планы о включении неблагополучных семей в межведомственную профилактическую работу и ход реализации постановления районной администрации «Об утверждении Положения о наставничестве над несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации и состоящими на учете субъектов системы профилактики Биробиджанского муниципального района ЕАО».