Подготовка к выборам

08.08.2019
6 августа в администрации Биробиджанского муниципального района состоялось заседание штаба по содействию избирательным комиссиям, образованным на территории Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области, по вопросу организации подготовки и проведения выборов на территории муниципального района в 2019 году. В ходе заседания было рассмотрено три вопроса.

Докладывая по первому вопросу, председатель территориальной избирательной комиссии Биробиджанского района Елена Курганская пояснила, что в единый день голосования, 8 сентября 2019 года, на территории Биробиджанского района будут проходить кампании по дополнительным выборам депутата Собрания депутатов Биробиджанского муниципального района ЕАО пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 10 в связи с досрочным сложением полномочий одного из ранее избранных депутатов, а также дополнительные выборы депутата Собрания депутатов сельского поселения Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 и повторные выборы депутатов Собрания депутатов Бирофельдского и Птичнинского сельских поселений.

- В настоящее время территориальной избирательной комиссии Биробиджанского района зарегистрировано 16 кандидатов. Определены члены участковых комиссий и места для проведения голосования,- сказала Елена Анатольевна. – На территории района планируется досрочное голосование для жителей труднодоступных или отдаленных местностей и для тех граждан, которые по каким-либо причинам не смогут принять участие в выборных кампаниях в установленный единый день голосования. Что касается последнего, то досрочное голосование для таких граждан будет организовано в администрации Биробиджанского муниципального района по адресу: улица Пушкина, дом 5 Б в помещении окружной избирательной комиссии за 10-4 дня до дня голосования или в участковых избирательных комиссиях не ранее чем за три дня до дня голосования.

Кроме того в настоящее время идет активная подготовка специально отведенных мест для размещения агитационных и информационных материалов. Елена Курганская призвала глав сельских поселений уделить этому вопросу самое пристальное внимание и в кротчайшие сроки привести в порядок стенды и другие отведенные места.

Обсуждение двух последующих вопросов плавно объединились в одно. Рассматривая вопрос об утверждении графика обследования помещений для голосования, участники штаба коснулись темы организации и проведения комплексных противопожарных мероприятий на объектах проведения выборов и участковых избирательных комиссий.

Заместитель начальника отдела ОНД по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Денис Силяев озвучил, какие меры необходимо принять для обеспечения противопожарной безопасности.

По всем вопросам были приняты решения, которые находятся на контроле заместителей начальника штаба Елены Бобровской и Романа Карепова.