День района

05.08.2019
Каждую субботу в городе Биробиджане, на площади имени Ленина, проходят концертные мероприятия в рамках акции «Юбилейная мозаика», посвященные 85-летию со дня основания Еврейской автономной области. И каждую субботу один из районов автономии презентует свои достижения. 3 августа эта честь выпала Биробиджанскому муниципальному району. Выйдя на сцену, наш район не только поделился своими успехами, но и отпраздновал 77-й день рождения.

Концертная программа началась в шесть часов вечера, но еще за несколько часов до ее начала, на площади для гостей праздника были организованы различные выставки и работа тематических площадок. Но обо всем по порядку!

Выставки работ мастеров Биробиджанского района были широко представлены поделками декоративно-прикладного творчества демонстрирующими кукол из ткани Ольги Малик Дома культуры села Надеждинское, кукол-оберегов Ирины Казаковой Дома культуры села Бирофельд, а так же кукол Тильды и топиарий Андрея Гриценко районного Дома культуры села Валдгейм. Здесь же, дополняли красочную тканевую композицию, поделки из фетра Татьяны Нищимной РДК села Валдгейм, аппликации из ткани Надежды Костиной Дома культуры села Птичник и картины из бисера Галины Егоровой РДК села Валдгейм.

Удивила гостей праздника персональная выставка поделок из дерева жителя села Птичник Александра Шадура и, словно сошедшие с экрана телевизора из известного кинофильма «Трансформеры», роботы из железных конструкций жителя села Птичник Андрея Агаркова. Каждый хотел сфотографироваться с этими необычными персонажами.

Немало посетителей праздника, желающих научиться чему-нибудь новому, приняли участие и в работе тематических площадок. Здесь творческим натурам было где развернуться. Музыкальный мастер-класс «Калинка-малинка», организованный районной детской музыкальной школой, собрал целый ансамбль из любителей музыки. Гостей сначала обучили несложным мотивам, а затем объединили в коллектив для исполнения одноименной русской народной песни.

В «Творческой мастерской» каждый желающий получил возможность познакомиться с различными техниками работы с бумагой, тканями и нитями. Некоторым даже удалось сшить куклу, приняв участие в работе тематического мастер-класса, организованного руководителем кукольного театра «Солнышко» Нины Савченко.

Особой популярностью среди собравшихся пользовалась выставка-дегустация ароматного варенья. Мастерицами приготовления этого всеми любимого кушанья было сварено более 20 видов сладкого угощения из различных ягод и даже тыквы с апельсином.

Когда палящее солнце, а погода в этот день к слову выдалась очень жаркая, стало клониться к горизонту, на сценическую площадку вышли творческие коллективы Биробиджанского района.

Самодеятельные артисты исполняли песни на русском, английском и, конечно же, еврейском языках. Не обошлось и без казачества. Ведь именно представители этой этносоциальной культуры первыми начали освоение земель будущего Биробиджанского района и Еврейской автономной области еще в середине 19 века. Юные казачата из Станичного Казачьего Общества «Станица «Головинская» продемонстрировали собравшимся на площади имени Ленина фланкировку шашками и нагайками.

Славиться Биробиджанский район не только прекрасными творческими коллективами и талантливыми исполнителями, но и спортивными достижениями молодежи, людей старшего возраста. Ежегодно на территории района проходит Международный полумарафон имени полного кавалера ордена Славы, Героя Социалистического труда, почетного гражданина Еврейской автономной области Владимира Израйлевича Пеллера. Его участниками становятся спортсмены из Республики Саха (Якутии), Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной и Амурской областей, а так же Китайской народной республики.

Ежегодно массово и зрелищно проходит турнир по мини-футболу на кубок главы района, и на призы индивидуального предпринимателя Андрея Сергеевича Синягина. А минувший 2018 год стал для Биробиджанского района Олимпийским! Наша соотечественница Екатерина Румянцева стала 4-х-кратной Олимпийской чемпионкой в 12 Параолимпийских играх в Пхёнчхане (Южная Корея). Неоднократно становились победителями областных, межрегиональных и всероссийских турниров и состязаний борцы Биробиджанского района под руководством Александра Бобровского. Они-то и представили спортивный потенциал района на праздничной сцене. Гуттаперчевую гибкость продемонстрировала юная воспитанница секции по художественной гимнастике Центра детского творчества района Нина Еликова.

В юбилейный для области год, Биробиджанский район тоже празднует юбилеи своих сел. Некоторые из них намного старше самой области. Так в 2019 году селу Найфельд исполнилось 90 лет. Впереди празднование юбилея села Казанка, которое отметит свое 110-летие. Торжества по этому поводу, состоятся 14 сентября. А 21 сентября на праздник по случаю 155-летия все жители и гости области приглашаются в село Надеждинское.

На протяжении многочасовой программы «Юбилейная мозаика», которая проходила в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан», свой район пришли поддержать исполняющая обязанности первого заместителя главы администрации Биробиджанского района Елена Бобровская, исполняющий обязанности заместителя главы-начальника управления сельского хозяйства администрации муниципального района Константин Репин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Роман Карепов, начальники и специалисты отделов, а также жители радушного Биробиджанского района. Многие из них пришли целыми семьями.