Ситуация связанная с возможным подтоплением в Биробиджанском районе на контроле

02.08.2019
Сегодня, 2 августа 2019 года, в администрации Биробиджанского муниципального района состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожранной безопасности (КЧС и ПБ), участие в котором приняли глава Птичнинского сельского поселения, начальники отделов районной администрации и представители полиции, прокуратуры, Валдгеймской Центральной районной больницы. Заседание проходило под председательством исполняющей обязанности первого заместителя главы администрации Елены Бобровской.

Вопрос на повестки дня числился один: о необходимых мерах по предупреждению ЧС, связанных с возможным подтоплением на территории района и введенным на территории Еврейской автономной области режимом чрезвычайной ситуации.

Как отметила начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального района Марина Шулакова на территории муниципалитета ситуация с подтоплением находится на особом контроле. Проводится ряд превентивных мероприятий, а также ежедневные замеры уровня воды на нештатном водомерном посту в с. Раздольное.

О ситуации на территории Птичнинского сельского поселения, куда входят села Птичник, Раздольное и Кирга, доложила глава Валерия Тихомирова. Она пояснила, что ситуация связанная с поднятием уровня воды в реках взята на контроль, проводятся подворовые обходы населения с вручением памяток о действиях при наводнении, разъясняются гражданам и другие вопросы.

По итогам заседания комиссией было вынесено решение, содержащее рекомендации для глав сельских поселений и соответствующих ведомств, поставлены задачи структурным подразделениям администрации муниципального района. В частности, о принятии заблаговременных мер по эвакуации населения из районов подверженных угрозе подтопления, приведении в готовность сил и средств медицинских учреждений, организации общественного порядка на подтопленных территориях, обеспечения информирования населения и ряд других мер.

Отметим, что по состоянию на 02 августа 2019 года гидрометеорологическая обстановка на территории Биробиджанского муниципального района находится в норме. Подтопленных населенных пунктов и автомобильных дорог – нет.