Внимание: "Штормовое" начало новой недели спасатели ЕАО встретят в режиме повышенной готовности

21.07.2019 С 14-00 21.07.2019 года на территории Биробиджанского муниципального района введен режим Повышенной готовности. Режим введен в связи с приближением тайфуна «Данас».

22 и 23 июля 2019 года на территории Еврейской автономной области по данным гидрометеорологического бюро г. Биробиджана ожидаются ливни с грозами и шквалистое усиление ветра до 20 м/с.

В режим повышенной готовности переведены силы и средства ГУ МЧС по ЕАО в связи с прогнозируемым ухудшением погоды.

«Горячая линия» Биробиджанского муниципального района +7(42622) 2-10-68. с.т. +7-924-747-71-12

Будьте внимательны и осторожны! Автолюбителям в таких условиях необходимо быть более бдительными, а лучше и вовсе отказаться от дальних поездок.

Как действовать во время грозы

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.

Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.

Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Правила поведения при сильном ветре

При штормовых предупреждениях, когда сила порывов ветра достигает 15-20 и даже 30 м/с, спасатели рекомендуют придерживаться основных правил по технике безопасности в населённых пунктах различного типа.

Все окна в доме или квартире при сильных шквальных ветрах должны быть плотно закрыты. При особо сильных ветрах (ураганах) можно заклеить окна полосками скотча по диагонали стекла (буквой Х), это убережёт от осколков, если ветер выбьет стёкла.

С незастеклённых балконов и лоджий следует убрать абсолютно все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и т.п.).

Оказавшись на улице в шторм следует держаться как можно дальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), линий электропередачи, а также деревьев. Осмотритесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к оборванным проводам и раскачивающимся предметам (деревьям), так как они могут упасть.

В случае сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании (это может быть магазин, библиотека, торговый центр, подъезд дома, кинотеатр) или естественном укрытии до его стихания.

Следует особо внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей и не парковать под ними автотранспорт, так как дерево может упасть или разломиться. Ветки также могут быть опасны при падении. Также особо опасны гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья.

Дома лучше прятаться подальше от окон (туалеты и ванные, коридоры, встроенные шкафы). Не следует пользоваться лифтом, так как ветер может оборвать провода на улице, из-за чего отключиться электричество. При срыве крыши (если это, к примеру, одноэтажный дом), нужно прятаться под столом, в шкафу, ванной комнате и других подобных местах.

Будьте внимательны и берегите себя и своих близких!