Заседание КЧС в администрации района было посвящено подготовке к осеннему пожароопасному периоду

15.07.2019
15 июля в администрации Биробиджанского муниципального района, под председательством исполняющей обязанности первого заместителя главы администрации Елены Бобровской, обсудили вопросы подготовки к прохождению осеннего пожароопасного периода 2019 года. В заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожранной безопасности (КЧС и ПБ) приняли участие главы сельских поселений, начальники отделов районной администрации и представители МЧС России по ЕАО.

Первым пунктом повестки дня члены комиссии рассмотрели вопрос о подготовке к осеннему пожароопасному сезону 2019 года и дополнительных мерах по стабилизации пожарной обстановки на территории Биробиджанского района. Выступил по данному вопросу и заместитель начальника отдела ОНД по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Денис Силяев.

Второй вопрос обсуждения «О развитии и совершенствовании добровольной пожарной охраны Биробиджанского муниципального района» оказался тесно связан с предыдущим. Как отметила начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования Марина Шулакова добровольные пожарные команды созданы и активно действуют на территориях Найфельдского, Дубовского и Надеждинского сельских поселений. Их силами удается принимать меры по тушению пожаров до прибытия основных сил.

Несмотря на высокую оценку деятельности добровольцев глав сельских поселений интересовал вопрос похождения их обучения и переподготовки.

Начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Евгений Михайлов пояснил, что профессиональные пожарные обязаны проходить повышение квалификации, но для добровольцев такие курсы не предусмотрены. Поэтому областное руководство МЧС России готово пойти на встречу и обучить общественных пожарных всем необходимым навыкам на бесплатной основе. Ведь от грамотной работы при тушении огня напрямую зависит безопасность и жизнь огнеборца.

После обсуждения повестки дня и обмена мнениями по всем вопросам были вынесены решения и даны рекомендации ответственным лицам.