Вернуться к обычному виду

Третьи межрегиональные национальные казачьи игры «Атаманец – 2019» завершились

08.07.2019
7 июля в Биробиджанском муниципальном районе завершились III межрегиональные национальные казачьи игры «Атаманец – 2019». В 2017 году они впервые прошли на территории Ленинского района, а в 2018 году свою удаль юные казаки демонстрировали на живописном берегу реки Амур в селе Пашково Облученского района.

Игровая программа по различным видам состязаний среди команд разных возрастных категорий станичных казачьих обществ Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей проходила в течение трех дней.

Поздравить ребят с окончанием значимого события прибыли заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Илья Семенов, заместитель главы администрации Биробиджанского муниципального района по социальным вопросам Роман Карепов, глава Надеждинского сельского поселения муниципального района Наталья Красилова и другие почетные гости.

Но вначале, согласно православным традициям, был отслужен молебен. Стоит отметить, что на протяжении всех дней соревнований организаторы игр постарались максимально окунуть ребят в историческую казачью атмосферу. Здесь было все: песни, шутки, посиделки у костра, а главное живое общение.

Торжественная часть закрытия началась с церемонии награждения. За активную помощь в организации проведения Межрегиональных национальных казачьих игр «Атаманец – 2019» имени атамана Локтева Константина Ивановича Благодарственное письмо главы администрации Биробиджанского муниципального района было вручено старосте Надеждинского сельского поселения в селе Головино Александру Николаеву.

Затем Наталья Красилова за организацию и проведение казачьих игр вручила Приветственный адрес главы Надеждинского сельского поселения руководителю проекта Екатерине Маманазаровой и настоятелю казачьего Храма святителя Николая г. Биробиджан, Духовнику Иерею Георгию (Борисову).

Не остались в стороне и организаторы национальных казачьих игр. За активное участие в деле возрождения казачества на территории Еврейской автономной области, а также за помощь в организации и проведении на высоком профессиональном уровне межрегиональных казачьих национальных детских игр имени атамана Константина Локтева «Атаманец 2019» Благодарственными письмами городского казачьего общества «Станица Тихонькая», Среднеамурского окружного казачьего общества и Уссурийского казачьего общества были отмечены:

- Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем;
- глава муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО Сергей Солтус;
- заместитель начальника управления по внутренней политике правительства Еврейской автономной области Инга Пекарь;
- глава муниципального образования «Облученский муниципальный район» Виктор Орел;
- начальник ГУ МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко;
- начальник службы в г. Биробиджан Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Олег Матющенко;
- глава администрации муниципального образования «Надеждинское сельское поселение» Наталья Красилова;
- настоятель Храма Святителя Николая, духовник САОКО иерей Георгий (Борисов);
- директор «Среднеобразовательной школы № 8 г. Биробиджан» Инна Абрамова;
- педагог «Среднеобразовательной школы № 8 г. Биробиджан» Ольга Матыциной;
- Максим Анисимов;
- Евгений Борисов;
- Анна Еренкова;
- Валентина Локтева;
- Павел Пушкарев;
- Роман Ткачук.

Итоги межрегиональных казачьих национальных детских игр имени атамана Константина Ивановича Локтева подвел заместитель руководителя проекта, командир лагеря, ответственный состязательного этапа – кошевой атаман городского казачьего общества «Станица Тихонькая» Яков Маманазаров. Победителям в различных номинациях были вручены кубки, дипломы, кубанки, нагайки, книги и другие ценные призы.

Результаты таковы:

Самый лучший стрелок из винтовки – Гордиенко Вадим;
Самый меткий стрелок из лука – Тищенко Кирилл;
Лучший в мастерстве рубки лозы – Бобырь Кирилл;
Самый быстрый в сборке-разборке автомата – Газенко Алексей;
Лучший в мастерстве фланкировки шашкой – Газенко Матвей;
Лучший в мастерстве фланкировки нагайкой – Меркулов Андрей;
Лучший в мастерстве владения пикой – Житников Кирилл;
Лучший в мастерстве метания ножей – Мясоедов Артем.

Самая вкусная уха в возрастной категории:
7 – 9 лет - команда «Орлята»;
10 – 13 лет – команда «Пересвет - 2»;
14 – 17 лет – команда «Албазино».

В номинации «Знаток истории»:
1 место – Устратов Дмитрий (Имперская Россия);
2 место - Гордиенко Вадим (Святые князья), Дорохин Николай (Богатыри), Китаев Матвей (история России).

Благодарственными письмами отмечены:
- Ураев Владислав;
- Колмыкова Алина;
- Малышок Иван;
- Михайлова Екатерина;
- Борисова Александра.

Самая дружная команда:
- Юные казачата;
- Казачий дозор;
- Албазино.

За волю к победе награждены команды:
- Орлята;
- Булат;
- Казачата.

Победителем конкурса «Казачьи игры» стала команда «Юные казачата».

Победитель конкурса «Казак без песни не казак»:
1 место
в категории 7 – 9 лет – команда «Орлята»;
в категории 10 – 13 лет – команда «Пересвет»;
в категории 14 – 17 лет – команда «Бекет».
2 место:
в категории 10 – 13 лет – команда «Юные казачата»;
в категории 14 – 17 лет – команда «Молния».
3 место:
в категории 10 – 13 лет – команда «Ратники»;
в категории 14 – 17 лет – команда «Казачий дозор».

Памятными призами, кубанками, от настоятеля казачьего Храма святителя Николая г. Биробиджана, Духовника САОКО Иерея Георгия (Борисова) были отмечены запасные участники: Виктор Борисов (возрастная категория 7 – 9 лет), Сергей Рыбка (возрастная категория 10 – 13 лет), Кристина Савельева (возрастная категория 14 – 17 лет). Также памятные ложки с символикой «Атаманец-2019» получили малыши, не вошедшие в состав команд: Степан Тетерин, Богдан Петров, Ангелина Русакевич, Анастасия Еренкова, Анастасия Морозова.

За преодоление сложностей в себе памятную тарелку получил Дмитрий Михайлюк.

По итогам всех личных зачетов лучшим кадетом «Атаманец-2019» стал студент Амурского казачьего колледжа Вадим Гордиенко.

Завершилась официальная часть торжественного мероприятия гимном Российской Федерации.

Участников и гостей межрегиональных казачьих национальных игр творческими подарками порадовали творческие коллективы - Заслуженный коллектив художественного творчества Еврейской автономной области, Образцовый ансамбль танца «Алиса», солистки ансамбля «Младушка» Виталина Оводова и Кристина Кошелева, а так же Татьяна Алыбина, Карина Больших. Фланкировку шашками продемонстрировали выпускница Амурского казачьего колледжа Виктория Берестенко и творческое объединение «Станица Константиновка», ансамбль «Казачий Бекет».

  
  
  
  
  


Возврат к списку