Правила безопасного поведения при посещении массовых мероприятий

Уважаемые жители и гости нашего района!

В период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня России, запланировано большое количество мероприятий, в т.ч. концертные выступления, встречи и многое другое.

Необходимо помнить, что участие в любом массовом мероприятии сопряжено с повышенной опасностью. Чтобы избежать возможных неприятностей, каждому необходимо знать основные правила поведения в местах большого скопления людей. Человек, находящийся в толпе, подвергается опасности ввиду:

— возможности возникновения давки;
— возможного проявления агрессии со стороны участников мероприятия (футбольных фанатов, хулиганов, участников митинга);
— возможности столкновения с сотрудниками органов правопорядка (при участии
в акциях протеста);
— возможных попыток совершения террористических актов.

В целях обеспечения безопасности населения и предупреждения возможных попыток совершения террористических актов, следует проявлять бдительность при нахождении на улице, в транспорте, в других общественных местах, а также немедленно сообщать в полицию:

— о гражданах с неадекватным поведением;
— о наличии у них оружия и боеприпасов;
— об обнаружении оставленных без присмотра в общественных местах подозрительных предметов и сумок;
— о транспортных средствах, вызывающих подозрение, в том числе бесхозных, длительное время невостребованных владельцами, которые могут быть использованы для закладок взрывных устройств;
— об открытых подвалах и посторонних предметах, по неизвестным причинам находящимся в них;
— о нехарактерных повреждениях предметов городского хозяйства (фасадов зданий, рекламных тумб, стендов, уличных ларьков, решеток и оград и т.п.).

При обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, запрещается:

— трогать и перемещать его;
— заливать их жидкостями, засыпать порошком (грунтом) и накрывать материалами;
— пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой;
— оказывать на подозрительный предмет температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие.

Наиболее общими признаками, указывающими на возможное отнесение подозрительного предмета к взрывному устройству, являются:

— обнаружение в общественных местах и транспорте посторонних (бесхозных) портфелей, свертков, чемоданов, сумок и т.д.;
— наличие у предметов характерного вида штатных боеприпасов;
— исходящий от предмета резкий запах горюче-смазочных материалов, растворителей, звук работающего часового механизма, наличие дыма;
— наличие связей предметов с объектами окружающей среды в виде растяжек, прикрепленной проволоки и т.д.

Помните: от Вашей гражданской позиции во многом зависит успешная работа по предотвращению преступлений, спасению жизни и здоровья граждан. Постарайтесь научиться вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях.