Мои исследования и открытия

15.05.2019
Во вторник, 14 мая, в средней общеобразовательной школе имени И.А. Пришкольника села Валдгейм проходила XI районная ученическая конференция проектно-исследовательских работ под названием «Мои исследования и открытия».

Это мероприятие, на котором юные исследователи представили свои работы и обменялись мнениями по проблемным вопросам. Конференция преследовала несколько целей – развитие интереса учащихся к проектно-исследовательской деятельности, активизация работы научных обществ учащихся, повышение уровня коммуникативной культуры, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников и опыта работы общеобразовательных учреждений района.

Работа XI районной ученической конференции проходила по трем секциям: учащиеся 2-4 классов, 5-7 и 8-10 классов.

Темы 37 выступающих затрагивали различные аспекты человеческой жизни. Школьники говорили об истории, математике, патриотизме, экологии, здоровье, географии, питании, гаджетах и многом другом. Всего было представлено 27 проектно-исследовательских работ.

Время, отведенное для конференции, два часа, пролетело очень быстро. Кто-то пришел на конференцию в роли зрителя, чтобы поддержать своих друзей и одноклассников; кто-то - послушать и посмотреть на итог работы по какой-то определенной, ранее заинтересовавшей его теме, кто-то разделил успех с победителем. Мотивы разные, но цель всех собравших была одна.

Жеребьевка на выступление между юными исследователями была проведена заранее, поэтому все точно знали, когда их «звездный час». Это позволило выступающим не только готовиться к своему выступлению, но и послушать других.
Вниманию слушателей были представлены результаты исследовательской деятельности учащихся, осуществляемой под руководством научных руководителей — педагогов.

В течение всей процедуры защиты проектов работала строгая и компетентная экспертная комиссия. В ее состав вошли:
- старший преподаватель кафедры начального, дошкольного и коррекционного образования ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников» Светлана Куликова;
- главный специалист – эксперт отдела молодежной политики и воспитания комитета образования Еврейской автономной области Кристина Мариненко;

- специалист отдела по делам семьи и молодежи, физической культуре и спорту администрации Биробиджанского муниципального района Фома Суходольский;

- доцент кафедры начального, дошкольного и коррекционного образования ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников» Любовь Жогло;

- главный специалист – эксперт отдела молодежной политики и воспитания комитета образования Еврейской автономной области Софья Радюшкина;

- главный специалист – эксперт
отдела культуры администрации Биробиджанского муниципального района Ирина Кудрявцева;

- преподаватель областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации педагогических работников» Оксана Храмова;

- главный специалист – эксперт отдела образования администрации Биробиджанского муниципального района Валерия Дорохова;

- методист ОГАУ ДО «Детско-юношеский центр «Солнечный» Валентина Прилепко.

После прослушивания всех участников жюри подвело итоги, определило победителей и призеров.

Заключительным этапом конференции стало официальное награждение всех победителей, а также, высказывание благодарностей всем участникам, членам жюри и гостям.

По итогам XI районной ученической конференции проектно-исследовательских работ «Мои исследования и открытия» в параллели 2-4 классов победителем стала Анна Яковева, ученица 3 класса Центра образования имени В.И. Пеллера села Птичник. Ее работа называлась «Зеленец-молодец, милый сердцу огурец». Призерами стали ее однокашница, ученица 4 класса Центра образования Маргарита Дудник с работой «3D технологии – вымысел или реальность?» и ученица 3 класса средней общеобразовательной школы имени И.А. Пришкольника села Валдгейм Кристина Инговатова, название проектно-исследовательской работы «Только сок и ничего лишнего!»

В секции 5-7 классов победителем была определена учащаяся 5 класса средней общеобразовательной школы имени И.А. Пришкольника села Валдгейм Виктория Вандышева с проектной работой «Крепость на колесах». Призерами стали ученик 5 класса также школы села Валдгейм Артем Шуляковский с темой «Нужна ли математика в футболе» и обучающиеся 7-8 классов Бирофельдской средней школы Денис Афанасьев, Виолетта Зюзина, Владлена Лобанова и Екатерина Набойщикова. Ребята рассуждали на тему «В сказках след земли Приамурской».

Лучшей среди 8-10 классов стала исследовательская работа «Соль пищевая и соль поваренная» Софии Ларкиной, ученицы 9 класса школы села Валдгейм. Призеры в этой возрастной секции: Елена Толстикова, 9 класс Центра образования села Птичник с защитой работы на тему «Иллюстрация как одно из условий лучшего запоминания текста», а также Мария Купрык , 9 класс Валдгеймской средней школы «Создание путеводителя и экскурсионного маршрута по Валдгейму в реальном и виртуальном пространстве».

Вот так интересно и плодотворно прошла XI районная ученическая конференция проектно-исследовательских работ. Научная деятельность с каждым годом привлекает все больше желающих участвовать, развивать свой кругозор и познавать наш удивительный мир.