День Победы отметили в Биробиджанском районе

09.05.2019
День Победы в Биробиджанском муниципальном районе во всех сельских поселениях начался с традиционного памятного шествия «Бессмертный полк». Сельчане всех возрастов бережно несли в руках портреты героев войны. В колонну объединились сотрудники администрации района и сельских поселений, школьники, педагоги, работники учреждений культуры, библиотеки, творческие коллективы, спортсмены, представители политических партий, трудовых коллективов организаций и учреждений района.

Почтить память павших в войне пришли не только представители старшего поколения, но и дети, и молодежь.

«Бессмертные полки» проследовали до обелисков, где состоялись митинги, посвященные памяти павших в Великой Отечественной войне.

По окончании митингов в сельских поселениях района состоялись театральные представления, концерты, на которых звучали поздравления, стихи и музыкальные композиции, а также слова искренней благодарности за мирное небо над головой.

Обращаясь к собравшимся на тожественный митинг в Птичнинском сельском поселении глава Биробиджанского муниципального района Сергей Солтус сказал: «Великая Отечественная война 1941-1945 годов по своим масштабам, разрушениям и жертвам не имеет себе равных на протяжении всей истории человечества. По разным оценкам на этой войне погибли от 50 до 60 млн. человек. В первую очередь необходимо подчеркнуть всенародный героизм советского народа, высокий моральный дух нашей Армии и военачальников. Мы склоняем головы перед величием одержанной Победы. Пусть вечно живет в памяти нынешнего и грядущих поколений их светлый образ. Вечная слава героям в борьбе за свободу и независимость нашего Отечества! Подвиг их бесценен. Память о них вечна и священна. Честь и слава, доброго здравия и благополучия живущим ныне участникам Великой Отечественной войны!».

Председатель Собрания депутатов Биробиджанского района Александр Ветлицын обратился к участникам митинга Найфельдского сельского поселения со словами поздравлений. От имени депутатов района он пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и благополучия. «Сегодня вся наша страна отмечает День Победы. Мы живем в мирное время, но шрамы войны остались в каждом селе, в каждом городе и в каждой семье. Невозможно забыть то великое горе, которое война принесла всему миру. Мы гордимся нашими дедами и прадедами, благодаря которым мы можем радоваться каждому дню, осуществлять самые смелые мечты. Мы склоняем головы перед мужеством павших на войне. Всех с праздником! Долгих лет жизни и крепкого вам здоровья!» - сказал он.

Поздравили земляков и главы сельских поселений.

Но были среди причастных к великому празднику и те, кто в силу возраста не смог присутствовать на торжествах, пройти памятным шествием в «Бессмертном полку», возложить цветы к обелискам. Это вдовы погибших на фронтах, труженики тыла, участники Сове́тско-япо́нской войны — вооружённого конфликта, который случился в августе-сентябре 1945 года между СССР и МНР с одной стороны и Японской империей и Маньчжоу-го с другой. Их лично, на дому поздравили сотрудники администрации Биробиджанского муниципального района. Двадцати шести ветеранам были вручены продовольственные подарки, открытки и, конечно, сказано много теплых слов и пожеланий.