Спортивный обзор

12.02.2018
В эти дни 9, 10 и 11 февраля на стадионе «Дружба» в г. Биробиджане завершился финал регионального этапа чемпионата Еврейской автономной области школьной баскетбольной лиги «Кэс-баскет».

Начались финальные игры 9 февраля с турнира среди девушек 1999 года рождения и младше. Участие в них приняли 5 команд, которые были поделены на две подгруппы. Первую подгруппу представляли команды школы № 7 г. Биробиджана и средние школы сел Найфельд Биробиджанского муниципального района и Амурзет Октябрьского муниципального района. Во второй подгруппе оказалось всего две команды: школа № 4 п. Хинганск Облученского муниципального района и школа № 11 п. Волочаевка Смидовичского муниципального района. По неизвестным причинам на игры не приехала команда школы с. Бабстово Ленинского муниципального района.

- В итоге за первое место в финале среди девушек сыграли школа № 7 г. Биробиджан и школа № 4 п. Хинганск. За третье место игра проходила между школами с. Волочаевка и с. Амурзет. – пояснил главный судья соревнований Вячеслав Шинкаренко. - Команда с. Найфельд заняла пятое место, потому что команды села Бабстово нет, и команда Биробиджанского района автоматически стала пятой.

Заместитель начальника по делам семьи и молодежи, физической культуре и спорту администрации Биробиджанского муниципального района Фома Суходольский считает, что ситуация могла бы быть иной.

- К сожалению, команда девушек с. Валдгейм, которая стала победителем районного этапа, заболела, и нам пришлось выставить на региональный этап команду с. Найфельд. На муниципальном этапе данная школьная команда заняла второе место. Возможно, если бы в финальных играх чемпионата школьной баскетбольной лиги играла команда победитель районного этапа, то ситуация могла быть другой. – Объяснил свою позицию Фома Фомич.

Совсем другое настроение удалось создать юношеским командам школьной баскетбольной лиги. Все шесть команд прибыли побороться за место в Дальневосточных соревнованиях.

Начались финальные игры 10 февраля с уверенного лидерства команды средней школы с. Валдгейм.

- Сегодня здесь произошло сенсация! – заявил главный судья соревнований Вячеслав Шинкаренко. - Все знали, что Ленинск - это прошлогодний чемпион, победитель этих соревнований. Они ездили на игры Дальнего Востока, где представляли нашу область. Все думали, что они должны уверенно обыграть. Может быть, они сами недооценили соперников, думали, что Вавлдгейм слабоватый. Валдгейм молодцы! Прекрасно сыграл нападающий (Родион Грицаенко под номером 15). Он забил много очков. Победили заслуженно.

В итоге, 11 февраля, в финале школьная команда юношей с. Валдгейм Биробиджанского муниципального района, сразившись с командой средней школы № 7 г. Биробиджана заняла второе почетное место. И пусть наш район не будет представлять Еврейскую автономную область на Дальневосточных соревнованиях по кэс-баскету, вторая строка в турнирной сетке таких престижных соревнованиях – уже большая победа. Победители финала регионального этапа чемпионата Еврейской автономной области школьной баскетбольной лиги «Кэс-баскет» получили дипломы, кубки и медали. А четыре команды, сыгравшие за третье место были награждены подарочной формой от школьной баскетбольной лиги кэс-баскет.

Параллельно в универсальном спортивном комплексе «Строитель» г. Биробиджана проходил II этап Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Игры начались в прошлые выходные, 3 и 4 февраля с участия команд юношей 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения, и продолжились 10 и11 февраля играми среди спортсменов 2002-2003 годов рождения.

По итогам игр команды Биробиджанского муниципального района имеют следующие результаты:
юноши 2006-2007 г. р. – шестое место;
юноши 2004-2005 г. р. – третье место;
юноши 2002-2003 г. р. – пятое место.

Победителями II этапа Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» стала команда средней школы № 5 г. Биробиджана. Именно эти футболисты отправятся на первенство Дальнего Востока, которое в этом году состоится в Уссурийске Приморского края. Победители Дальневосточных соревнований, при наличии финансовых средств, примут участие во Всероссийском финале, который традиционно проходит в Москве.