ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

08.02.2018

В целях обеспечения безопасности населения и предупреждения возможных попыток совершения террористических актов, следует проявлять бдительность при нахождении на улице, в транспорте, в других общественных местах, а также немедленно сообщать в полицию:

— о гражданах с неадекватным поведением;

— о наличии у них оружия и боеприпасов;

— об обнаружении оставленных без присмотра в общественных местах подозрительных предметов и сумок;

— о транспортных средствах, вызывающих подозрение, в том числе бесхозных, длительное время невостребованных владельцами, которые могут быть использованы для закладок взрывных устройств;

— об открытых подвалах и посторонних предметах, по неизвестным причинам, находящимся в них;

— о нехарактерных повреждениях предметов городского хозяйства (фасадов зданий, рекламных тумб, стендов, уличных ларьков, решеток и оград и т.п.).

При обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, запрещается:

— трогать и перемещать его;

— заливать их жидкостями, засыпать порошком (грунтом) и накрывать материалами;

— пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой;

— оказывать на подозрительный предмет температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие.

Наиболее общими признаками, указывающими на возможное отнесение подозрительного предмета к взрывному устройству, являются:

— обнаружение в общественных местах и транспорте посторонних (бесхозных) портфелей, свертков, чемоданов, сумок и т.д.;

— наличие у предметов характерного вида штатных боеприпасов;

— исходящий от предмета резкий запах горюче-смазочных материалов, растворителей, звук работающего часового механизма, наличие дыма;

— наличие связей предметов с объектами окружающей среды в виде растяжек, прикрепленной проволоки и т.д.

Помните: от Вашей гражданской позиции во многом зависит успешная работа по предотвращению преступлений, спасению жизни и здоровья граждан. Постарайтесь научиться вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях.

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Единая дежурная диспетчерская служба Биробиджанского муниципального района: 2-10-68, 89247477112

Единый телефон пожарных и спасателей: 01, с сотового телефона – 101

Полиция: 02, с сотового телефона – 102