Дрова ко двору

12.01.2018
В селе Кирга Биробиджанского муниципального района живет ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения Томилко Валентина Антоновна. В прошлом году ей исполнилось 85 лет, 48 из которых она посвятила преподаванию в Киргинской школе.

В середине декабря 2017 года пенсионерка пришла на встречу, которую проводил глава Биробиджанского муниципального района Евгений Кочмар в селе Кирга. Валентина Антоновна обратилась к руководителю района с просьбой оказать материальную помощь в приобретении дров, так как ее материальное положение не позволяет ей приобрести необходимое на зиму топливо. Евгений Петрович пообещал пенсионерке в кротчайшие сроки решить проблему с заготовкой дров.

Вернувшись в районную администрацию, глава немедленно дал поручение об оказании заслуженному работнику педагогического труда помощи. Проводимые мероприятия постоянно находились на личном контроле главы муниципального образования. И вот 11 января машина с необходимыми дровами прибыла по адресу Валентины Антоновны.

Стоит отметить, что к проблеме пенсионерки помимо администрации Биробиджанского муниципального района подключились местный политический совет всероссийской партии «Единая Россия» и предприниматель Людмила Викторовна Саянина. На заседании политсовета партии решение об оказании материальной помощи пенсионерке было принято единогласно. Из бюджета «Единой России» выделили часть необходимой суммы. В свою очередь неравнодушная предпринимательница Людмила Саянина помогла с распилом и доставкой дров по адресу пенсионерки.

- Главной задачей органов местного самоуправления является повышение качества жизни населения. На проводимых встречах с населением мы готовы выслушать все проблемы, с которыми сталкиваются жители сел и решить их в рамках своих полномочий. Валентина Антоновна обратилась к нам со своей бедой. Зимы на нашей территории продолжительны и весьма суровы. Одиноким пенсионерам зачастую не к кому обратиться за помощью, и кто как не мы – органы исполнительной власти должны оказывать максимальную поддержку местному населению. Призываю всех жителей Биробиджанского муниципального района, обращайтесь к нам со своими проблемами, принимайте активное участие во встречах с руководителями территории и жизни района, ведь только вместе мы сможем преодолеть все трудности, возникающие в нашем Биробиджанском районе и улучшить жизнь жителей сел, - сказал глава Биробиджанского муниципального района Евгений Кочмар.