Евгений Кочмар встретился с жителями Биробиджанского района

01.12.2017
Мы уже рассказывали о встречах главы Биробиджанского района Евгения Кочмара и председателя Законодательного Собрания области Любови Павловой с жителями сел Найфельд, Русская поляна и Петровка, которые прошли 15 ноября текущего года.

На этом рабочие визиты руководителей администрации в села Биробиджанского района не закончились. 21 ноября живое общение главы Биробиджанского муниципального района с местными жителями продолжилось в Надеждинском сельском поселении. 24 ноября Евгений Кочмар посетил села Казанка и Дубовое, 28 ноября Бирофельдское сельское поселение, а именно села Красивое, Опытное поле, Алексеевка и Бирофельд. Уже на следующий день глава и руководители районной администрации посетили села Желтый Яр и Пронькино, а 30 ноября - Валдгейм.

Задать свои вопросы Евгению Петровичу пришли в общей сложности около 400 местных жителей. Их интересовали вопросы заготовки дров и поставки угля, задержки по выплате субсидий за сданное молока, ремонта водопровода и дорог, оформление земельного участка по программе «Дальневосточный гектар», задержки выплаты заработной платы, нарушения административного законодательства о содержании домашних животных, подключения интернета, состояния школьного автобуса, увеличения тарифов на воду, обновления материально-технической базы образовательных учреждений и многие другие.

В ходе встреч с жителями Бирофельдского куста, глава сельского поселения Мария Ворон рассказала о положительных моментах работы органов местного самоуправления. Так, хорошим делом стало открытие почтового отделения, произведена подсыпка дороги к кладбищу, установлены дорожные знаки возле школы, в настоящее время решается вопрос по освещению пешеходных переходов, а в местном ФАПе ведет еженедельный прием специализированный медицинский работник. Кроме этого, при поддержке политической партии «Единая Россия» установлено освещение улиц в ряде сел. На 2018 год в местном бюджете запланированы средства на установку автобусного павильона. Большим событием для средней школы села Бирофельд стало оборудование туалетной комнаты. Установка санитарного узла стала возможна благодаря поддержке трех бюджетов: областного, муниципального и политпартии «Единая Россия». Комнаты личной гигиены здесь не было более 46 лет. А ведь комфортные условия для школьников и педагогов – залог успешного образовательного процесса в целом.

Стоит отметить, что встречи прошли с пользой для обеих сторон. Конечно, не обошлось без всплеска эмоций и жарких споров, но, несмотря на это взаимопонимание между населением и властью было найдено. Жители сел понимают, что изменить ситуацию здесь и сейчас глава муниципалитета не в силах, тем более, что некоторые проблемные вопросы не входят в компетенцию органов местного самоуправления. Все озвученные вопросы и проблемы были услышаны и взяты на контроль.

Заключительные в этом году встречи главы Биробиджанского района с местными жителями состоятся 13 и 14 декабря в селах Кирга, Раздольное и Птичник. С графиком встреч главы Евгения Петровича Кочмара с жителями населенных пунктов Биробиджанского муниципального района на ноябрь и декабрь 2017 года можно ознакомиться на официальном сайте администрации в разделе «Новости».