Областной семинар-совещание «День поля-2017» проходит сегодня в Валдгейме

11.08.2017 Во дворе валдгеймской школы им. И.А. Пришкольника организовали настоящий праздник. Здесь собрались руководители региона, района и сельских поселений, аграрии и местные жители.

Открыл семинар-совещание губернатор ЕАО Александр Левинталь.

«Область всегда исконно развивалась на базе сельского хозяйства, - отметил он. - Я думаю, в перспективе на долгие годы именно наличие земли здесь плодородной, природно-климатические условия, которые позволяют выращивать и сою, и рис, и арбузы, и многое другое, всё это позволит создавать условия для того, чтобы мы, прежде всего, могли накормить свое население, поставлять продукцию в соседние регионы РФ, на экспорт».

Неслучайно местом проведения мероприятия был выбран именно Валдгейм, где сильны крестьянские традиции. В этих краях некогда располагался знаменитый колхоз «Заветы Ильича». Сейчас у села тоже немало поводов для гордости: здесь работают 17 фермерских хозяйств, и все – со стопроцентным российским капиталом. Этот факт отметил в своем выступлении глава Биробиджанского муниципального района Евгений Кочмар.

«Поздравляю всех с праздником! Желаю, чтобы все супер- и гипермаркеты Дальнего Востока были заполнены сельскохозяйственной продукцией Еврейской автономной области», - сказал глава муниципалитета.

Областные, районные организаторы «Дня поля» и местные аграрии потрудились на славу. Здесь устроили выставку современной сельхозтехники, установили палатки для презентаций банковских предложений, продукции различных фирм. На сцене развернулась обширная концертная программа, изобиловавшая не только номерами самых талантливых артистов района, но и забавными конкурсами. Для любителей активного отдыха на новой спортплощадке у школы стартовал районный турнир по волейболу памяти Почетного гражданина ЕАО Бориса Ефимовича Рака.

Набравшись ярких впечатлений, многочисленные гости праздника собирались у полевой кухни, где могли отведать наваристой ухи, шурпы, полакомиться сочными арбузами.
А сельхозтоваропроизводители тем временем в рамках круглого стола обсуждали с руководством региона актуальные для отрасли проблемы. Кроме того, в этот день состоялся ставший уже традиционным конкурс пахарей.