Школе села Птичник присвоено имя Почетного гражданина ЕАО Владимира Израйлевича Пеллера

17.07.2017 На заседании Законодательного Собрания ЕАО был рассмотрен вопрос о присвоении МБОУ «СОШ с. Птичник» имени нашего прославленного земляка Героя Социалистического Труда, полного кавалера Ордена Славы, Почетного гражданина ЕАО Владимира Израйлевича Пеллера. Предварительно эта инициатива обсуждалась на общем собрании (конференции) работников МБОУ «СОШ с. Птичник», заседаниях Собрания депутатов Птичнинского сельского поселения, комиссии по наградам ЕАО. Решающим стало слово областного парламента, и на минувшей неделе соответствующий законопроект был принят.

«Присвоение МБОУ «СОШ с. Птичник» в год 75-летнего юбилея Биробиджанского муниципального района, 85-летия образования начальной школы в селе Птичник и 10-летнего юбилея новейшей истории средней школы имени полного кавалера Ордена Славы В.И. Пеллера будет еще одной данью памяти нашему земляку, послужит еще одним средством воспитания молодого поколения в духе патриотизма, чувства гордости за замечательных людей малой родины, Еврейской автономной области», - говорится на сайте образовательного учреждения.

Справка: ПЕЛЛЕР ВЛАДИМИР ИЗРАЙЛЕВИЧ родился 6 сентября 1913 года в уездном местечке Ольгополь Подольской губернии. Окончил семь классов. В 1935 году Владимира Пеллера призвали на службу в пограничные войска. После он остался на Дальнем Востоке: работал трактористом, а затем - председателем колхоза «Красный Октябрь» (Октябрьский район, Еврейская автономная область). В 1941 году его вновь призвали в ряды советской армии. На фронт Великой Отечественной войны попал в том же году. Прибалтика, Одесса, Сталинград, Витебск…
 Он был отважным разведчиком, не разс риском для жизни выполнял важнейшие задания командования. 28 апреля 1944 года у деревни Гора (Псковская область) гвардии старшина Пеллер с группой бойцов пробрался к гитлеровкому дзоту, который забросал противотанковыми гранатами, ликвидировав пулемёт с его расчётом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июня 1944 г. за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками награждён Орденом Славы III степени.

25 июля 1944 г. в бою за высоту у населенного пункта Жагишки (Литва) под артиллерийским огнём гитлеровцев доставлял бойцам боеприпасы. В критический момент, заменив раненого командира взвода, Владимир Пеллер поднял советских солдат в атаку. В этом бою старшина был контужен, но остался в строю. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 октября 1944 г. за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками награждён орденом Славы II степени.

17-19 сентября 1944 г. в бою на юго-западе латвийского города Добеле старшина Владимир Пеллер своевременно обеспечивал бойцов роты боеприпасами и продуктами питания. В этом бою он был ранен, но продолжил выполнять задание, чем способствовал отражению четырёх контратак противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии награждён орденом Славы I степени, став полным кавалером ордена Славы. Награжден медалями «За оборону Одессы», «За оборону Сталинграда».

В 1946 г. был демобилизован в звании младшего лейтенанта. После демобилизации жил в селе Валдгейм Биробиджанского района, где зарекомендовал себя хорошим организатором-хозяйственником, руководил Надежденским совхозом, а с 1962 года — колхозом «Заветы Ильича».

Умер Владимир Израйлевич 25 октября 1978 года. Его именем была названа улица в с. Валдгейм, а на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. У Районного Дома культуры в Валдгейме стоит памятник нашему выдающемуся земляку. Несколько десятилетий в ЕАО проводится ежегодный полумарафон, посвященный В.И. Пеллеру. Теперь к этому списку добавится и названная в честь героя школа в с. Птичник.