Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма отмечают сегодня 9 ноября. - Администрация Биробиджанского муниципального района

09.11.2021 В 2021 году дату справляют 11-й раз.

Событие отмечается в общемировом масштабе с 2011 года. Инициатором выступила сеть организаций против расизма UNITED, располагающихся в десятках государств. Дата была выбрана в память о еврейском погроме 9-10 ноября 1938 года в Германии и части Австрии. Она явилась началом Холокоста, получив именование Хрустальной ночи.

Тогда происходили массовые убийства. Десятки тысяч людей были отправлены в концентрационные лагеря. Культурные, религиозные сооружения, объекты торговли оказались уничтоженными. Началось всестороннее преследование и гонения семитского народа.

Для предотвращения подобных трагедий во многих европейских странах в 90-х годах начала проводиться просветительская работа в отношении проявлений национальной нетерпимости.